Разработка урока математики 2 класс

Тема урока: Структура задачи. Запись её решения. Взаимосвязь условия и вопроса задачи.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель:

Сформировать у учащихся представление о структуре задачи, о взаимосвязи условия и вопроса задачи. Познакомить с записью её решения.

Задачи урока:

Предметные УУД

• формирование общего умения решать текстовые задачи.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

♦ научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты — тексты, овладеют общими приёмами решения задач.

Регулятивные УУД:

♦ принимать и сохранять учебную задачу;

♦ осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные УУД:

♦ адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

♦ формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД:

♦ формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

♦ способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие

Этап урока

 1. Организационный момент (1-2 минуты)

 Психологический настрой на работу.

 Проверяют готовность к уроку.

2.Устный счет

Игра “ Соня”

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

А узнать о чем пойдет речь сегодня на уроке мы сможем, разгадав ребус.

Разгадайте ребус:

Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.(Задача)

Какие учебные задачи попробуете поставить?

А что поможет нам в решении поставленинных задач? (учебник)

Формирование темы урока

4.      «Открытие нового знания» (7-8 минут)

Прочитайте текст, У. с 70: «Задача состоит из условия и вопроса, которые связаны по смыслу между собой».

Какой вывод вы можете сделать, познакомившись с текстом учебника? (Задача состоит из условия и вопроса,которые связаны между собой по смыслу)

№229 №1.

-Какой текст можно назвать задачей, а какой нет?

• Маша нашла 7 лисичек, а Миша – 5. Сколько всего лисичек нашли Миша и Маша?

• Маша нашла 7 лисичек, а Миша - на 3 больше.

Выберите: какой из вопросов подходит ко второй задаче?

1) Сколько всего учеников в классе?

2) Сколько лисичек нашёл Миша?

3) Сколько белых грибов нашла Маша?

Почему вопросы №1, №3 не подходят?

Прочитайте тексты в пункте 2. Можно решить хотя бы одну из них?

• В классе 12 девочек и столько же мальчиков. Сколько всего учеников в классе?

• На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?

А теперь выберите условие к вопросу:

  •             1. У Пети 8 марок, а у Иры – 3 марки:
  •             2. У Иры и Пети всего 7 марок;
  •             3. У Иры 7 марок, а у Пети 4

Сравнивают тексты с целью выявления, какой из них является задачей, а какой нет.

Анализируют задачу, устанавливают взаимосвязь между условием и вопросом задачи.

Выбираем условие под номером 1), потому что в задаче спрашивается:

- На сколько больше марок у Пети?

5.    Первичное закрепление (4-5 минут)

Прочитайте тексты в пункте 3. Верно ли утверждение, что одну из этих задач нельзя решить? Почему?

• На одной тарелке 3 огурца, а на другой – 4. Сколько помидоров на двух тарелках?

• На одной тарелке 3 огурца, а на другой – 4. Сколько огурцов на двух тарелках?

  • вторую задачу можно решить, так как в условии и в вопросе есть связь.
  • Нельзя решить первую задачу, так как в условии идет речь об огурцах, а в вопросе спрашивается «Сколько всего помидоров?».

Сделайте вывод: ( на доске составляется схема) Из чего состоит задача? что же такое условие?(Информация, которая необходима нам для решения задачи) О чем говорится, что уже известно. Скачать схему

Что такое вопрос? (то,что необходимо выяснить) Что спрашивается, что неизвестно, что нужно узнать.

Кто понял, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос)

Да. Это главные части задачи, они отличают ее от простого текста.

6.     Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)

Прочитайте тексты в пункте 4. Сравните: чем они похожи? Чем отличаются? Можем ли мы решить их? Обе задачи о грибах в двух корзинах. В них одинаковый вопрос.

• В одной корзине 9 грибов, а в другой – на 3 гриба меньше. Сколько грибов в двух корзинах?

• В одной корзине 9 грибов. Сколько грибов в двух корзинах?

Действительно, во второй задаче не хватает данных для решения. Такой текс называют задачей с недостающими данными. Чтобы ответить на её вопрос, условие нужно дополнить.

№230 (текст задач на интерактивной доске) Скачать презентацию

1. В классе 10 девочек и 20 мальчиков. Сколько всего учеников в классе?

2.У Пети 12 марок, а у Иры 9. На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?

Прочитайте условие первой задачи. Девочек в классе 10, а мальчиков 20.

Прочитайте вопрос. Сколько всего учеников в классе?

Какое решение выбираем?

Я буду писать на доске, а вы – в тетрадях.

10+20=30 (уч.)

Ответ: 30 учеников.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

№ 230 пункт 2 (Проверка: У. с. 71)

№ 229 пункт 4.1- резерв

8. Рефлексия деятельности.(Ладошки)

Что нового ты узнал на уроке? 

Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задачи (или на уроке)? 

Кто и как тебе помогал(и) на уроке при решении задач? 

Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем? 

Где ты применишь полученные знания?

В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным? 

Благодаря каким инструментам ты нашел решение? 

Какие способы и приемы работы ты использовал на уроке (составлял таблицу, рисовал схему, составлял тезисы и т.д.)? 

С кем тебе было интереснее всего работать в паре/группе? Почему?

За что бы ты себя похвалил на уроке?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?

Что бы ты изменил на уроке в последующем?

Что тебе понравилось на уроке больше всего?

Сделайте вывод: что нового узнали?

Домашнее задание. ТПО 1, № 90

Скачать

Категория: разработки уроков | Добавил: shilechka (03.03.2020)
Просмотров: 62 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar